На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Рэй Курцвейл: вы потеряете работу, но бояться нечего

Футуролог Рэй Курцвейл, ныне директор по инженерии в Google дал интервью Fortune, где высказал несколько интересных мыслей. В частности, он высказал новый аргумент по поводу всеобщих страхов, что роботы заменят людей на большинстве профессий. По словам Курцвейла, человечество прошло через такое несколько раз, и ничего страшного.

«Мы уже уничтожали все рабочие места несколько раз в человеческой истории, — говорит Курцвейл. — Сколько рабочих мест с 1900 года существует сегодня? Если бы я был предвидящим футуристом в 1900 году, я бы сказал: „Окей, 38% из вас работает в сельском хозяйстве; 25% на заводах. Это две трети населения. Думаю, что к 2015 году останется 2% в сельском хозяйстве и 9% на заводах [так оно и есть в современной американской экономике]”. И все побежали бы в ужасе: „О господи, мы останемся без работы!” А я бы ответил: „Не волнуйтесь, для каждого пропавшего рабочего места мы создадим ещё больше рабочих мест выше по лестнице навыков”. И люди бы спросили: „А что за работа, …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх